Здравствуйте Можно ли получить налоговый вычет за покупку земельного участка и дома обоим матери и сыну?

Здравствуйте Можно ли получить налоговый вычет за покупку земельного участка и дома обоим матери и сыну? Спасибо

, Раиса, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, мать и сын могут одновременно получить имущественный налоговый вычет за покупку земельного участка и дома, если оба официально трудоустроены и являются налоговыми резидентами РФ, а также оформили право собственности на приобретаемые объекты

Каждый собственник, уплачивающий НДФЛ, может получить вычет пропорционально своей доле расходов и праву собственности. Максимальный размер вычета — 2 млн рублей на каждого человека (x 13% = 260 000 руб. к получению) и дополнительно — вычет по процентам по ипотеке на 3 млн рублей (x 13% = 390 000 руб. к получению)

Земельный участок должен быть куплен вместе с жилым домом, тогда можно будет заявить вычет на общую сумму покупки дома и участка

Если кто-то ранее воспользовался правом на вычет (например, при покупке другого жилья), повторно его получить нельзя (за исключением случаев неполного использования лимита)

Для получения вычета необходимо оформить право собственности на недвижимость и землю, собрать подтверждающие документы и подать декларацию 3-НДФЛ

С уважением, юрист Дина Юмагужина