Можно ли на них подать встречный иск?
здравствуйте! на меня саратовводоканал подал в суд за не уплату водоснабженияи с меня удержали 9408 рублей со всех банков. Квартиры на которую наложено взыскание у меня не было и нет. Можно ли на них подать встречный иск?
Что можно сделать
1) Запросить судебное решение (или судебный приказ) в суде, который его вынес. Там будет указано, на каком основании вас признали должником.
2) Если это судебный приказ, его можно отменить, написав возражения (срок — 10 дней с момента получения, но можно просить восстановить срок, если не знали).
3) Если это решение суда, можно подать апелляционную жалобу, если не прошло больше месяца с даты его вынесения. Если срок пропущен — можно ходатайствовать о восстановлении.
После отмены решения/приказа можно требовать возврата списанных денег.
Встречный иск
Подать встречный иск (например, о компенсации морального вреда, незаконном взыскании и т.п.) вы можете, но обычно сначала отменяют сам судебный акт и добиваются возврата денег. А уже потом (если будет доказано, что взыскание незаконно) можно требовать возмещения ущерба.
Ваши действия сейчас
Получите копии документов из суда (решение / приказ).
Узнайте, на каком основании вас признали должником.
Если у вас реально не было этой квартиры — собирайте доказательства (справки из Росреестра, регистрационной палаты, ЖКХ).
Подайте заявление в суд об отмене судебного приказа или обжаловании решения.
После отмены — заявление о возврате удержанных денег.