Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание наследства неправомерным

Мною была куплена квартира и он внезапно умирает, она переходит дочери.Могу-ли я возвратить свои деньги, есть свидетели и договор займа.

Спасибо.

02 Июня 2014, 15:03, вопрос №466743 Михаил, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петренко Нина

    Как — то не очень корректно сформулирован вопрос. Кто умирает? Какого займа и чьей дочери?

    02 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, извините, но конечно родной брат.Ему купил я квартиру, по причине обстоятельств пришлось оформить на него, он внезапно умирает и его дочь вступила в наследство.На стоимость квартиры есть договор займа денег брата со мной на приобретение данной квартиры.Получается что наследство я ей купил. Как быть, Нина подскажите, пожалуйста, по человечески она (дочь) на уступки не идет ни на копейку, а я на пенсии согласен на половину хоть.

    03 Июня 2014, 10:42
  • Юрист - Петренко Нина

    Вообще, согласно ст.1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах наследуемого имущества. Только в этом случае взыскать долг можно в пределах срока исковой давности, т.е. 3 года с момента     когда узнали или должны были узнать о наследнике долга. Если этот срок пропущен, то его нельзя восстановить, приостановить, поэтому если попадаете в этот период, пишите заявление в суд, раз так не возвращает. Если по договору срок возврата прошел, а долг не уплачен, томожно взыскать проценты по ставке рефинансирования банка, даже если это в договоре не указано.

    03 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина, здравствуйте ! Договор займа от 14.07.2011 г. срок погашения займа не позднее 01.10.2015 г. До вступления в наследство, наследник был извещен о долге.Могу я сейчас обратиться в суд или после 01.10.2015 г. И вообще, могу-ли я через суд признать вступление в наследство "как незаконно полученная материальная выгода" т.е. применима-ли в данной ситуации гл.60 гк рф или еще что-то подобное, есть ? Извините, что много вопросов, но в нашей деревне все адвокаты-повязаны......

    04 Июня 2014, 12:01
  • Юрист - Петренко Нина

    Дело в том, что наследник получил-то наследство законно! Т. е. она вместе с квартирой получила и долги наследодателя. Собственник квартиры был же ваш брат, это же оформлено документально, поэтому с точки зрения правомерности получения квартиры здесь все законно. А вот долги наследодателя также наследуются и должны выплачиваться наследником(-и) кредиторам, в данном случае вам. По сути не имеет значение — знала она о долге или нет, имеет значение неисполненный договор займа. Кстати, хоть какая — то выплата долга осуществлялась, и где-то фиксировалась? Просто с того момента как вы узнали что брат долг не выплатит (по причине смерти) вы и должны считать срок исковой давности. Например, умер он ~ в 02.07.2012 году, значит до 02.07.2015 а в идеале до 01.01.2015 г вы можете подать иск. По правилам судопроизводства срок исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления в суд, в вашем случае у вас должен быть запас по времени (около 2-3 месяцев) до истечения срока. Пропущенный срок в данном случае восстановить не получится. 

    04 Июня 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Нина и Екатерина ! Вот теперь я увидел, что хоть завтра можно в суд, а то наши адвокаты мне озвучили что после срока последней выплаты по договору т.е. после 01.10.2015 г. наступает начало срока исковой давности (до 01.10.2018 г.) вот видите как во время я к Вам обратился.Выплат вообще не предусматривалось т.к. мы хотели переоформить эту квартиру на его дочь и мою дочь, моя дочь живет далеко и мы не успели переоформить, вот и вся история.А за то,что не идет его дочь на уступки, как это не горько, подам на полную сумму стоимости квартиры в суд на наследника.

    Уважаемые ДАМЫ огромное Вам человеческое спасибо и здоровья Вам !!!

    05 Июня 2014, 12:15
stats