Когда ждать рассмотрения аппеляционной жалобы и можно ли повлиять на скорость рассмотрения?

Здравствуйте, с 2023 по 2024 год проходили заседания. Мой иск о невыплате вознаграждения по договору подряда с физич лицом удовлетворён. 30.04.2025 получено решение. 30.05.2025 зарегистрирована жалоба ответчика. Когда ждать рассмотрения аппеляционной жалобы и можно ли повлиять на скорость рассмотрения?

  • суд
    .png
  • суд2
    .png
, Сергей Громов, г. Санкт-Петербург
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день! В рассматриваемой ситуации с момента регистрации апелляционной жалобы действует процессуальный порядок, установленный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, согласно которому апелляционная жалоба подлежит рассмотрению в разумный срок, обычно в пределах двух-трёх месяцев с момента поступления в суд, однако точные сроки зависят от загруженности суда и сложности дела. Влияние на ускорение рассмотрения возможно через подачу ходатайства о рассмотрении жалобы в ускоренном порядке с указанием законных оснований, таких как наличие существенных убытков или иного негативного влияния промедления на права и законные интересы истца, а также за счёт обеспечения полного комплекта процессуальных документов и контроля за движением дела в канцелярии суда, при этом недопустимо любое давление на суд. Суд обязан рассмотреть апелляционную жалобу в разумный срок с учётом всех обстоятельств дела, и при необходимости ходатайство о срочном рассмотрении может быть приложено для ускорения процесса, однако конкретная дата рассмотрения определяется исключительно судом.

Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуйте подать Заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда, обычно помогает. Основание — аналогия закона по ст. 6.1. ГПК РФ