Здравствуйте Дети на меня не записаны можно ли мне подать на мать в розыск она не даёт мне видеться с детьми
Здравствуйте
Дети на меня не записаны можно ли мне подать на мать в розыск она не даёт мне видеться с детьми
Добрый день.
Если дети официально не записаны на вас (в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк или другое лицо), то с юридической точки зрения вы не считаетесь их отцом.
В этом случае: у вас нет законных прав на встречи, воспитание и требование детей;
сначала необходимо установить отцовство через ЗАГС (по заявлению матери и отца) или через суд (по вашему иску, в т.ч. с ДНК-экспертизой).
Когда вы будете официально признаны отцом: мать не имеет права препятствовать общению детей с вами;
если препятствует, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми (ст. 66 Семейного кодекса РФ).Решение суда обязательно для матери, и в случае нарушения возможно привлечение её к ответственности.
Сейчас, если дети не записаны на вас, подать на мать «в розыск» вы не сможете, так как она официально воспитывает их, и дети находятся в известном месте.
Если вы состояли в браке, то вы должны быть указаны в документах, как отец
Согласно ст 48 Семейного кодекса, отец и мать состоящие в браке между собой записываются родителями ребенка. При этом, сведения об отце вносятся в акт о гражданском состоянии на основании свидетельства о заключении брака.
В противном случае, если вы в браке не состояли, то работает схема выше.