Алименты за пршлые года

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты за прошлые года,но ребёнок совершеннолетний.( решения суда по алиментам не имела). В графе "отец" прочерк, но есть результат ДНК.

, Александра Васильева, г. Арсеньев
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Нужно подавать в суд заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.