Ребенку погибшего участника сво установили инвалидность, сфр отказывает в назначении пенсии по

ребенку погибшего участника сво установили инвалидность, сфр отказывает в назначении пенсии по инвалидности, на основании того что отец ребенка был мобилизован, а не призван, не служил по контракту, не был участником добровольческого формирования. Что делать в такой ситуации?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

ребенку погибшего участника сво установили инвалидность

 Пенсия по инвалидности не зависит от того, является ли отец участником СВО или нет и в каком качестве

Поскольку у ребенка нет страхового стажа, то назначается социальна пенсия по инвалидности по ФЗ-166, согласно ст. 9 ФЗ-400:

  3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

И согласно ст. 11 ФЗ-166,  право на социальную пенсию в соответствии имеют постоянно проживающие в Российской Федерации инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства и дети-инвалиды.

сфр отказывает в назначении пенсии по инвалидности, на основании того что отец ребенка был мобилизован

 Необходимо изучить отказ СФР, чтобы понять основания отказа и пути обжалования данного отказа.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
ответ только на словах, в соответствии с 184 фз, в котором указаны участники боевых действий по призыву, контрактники и участники добровольческих формирований. речь идет о второй пенсии. по их мнению мобилизованый это не по призыву

Да, согласно ч. 3 ст. 7 Закона 4468-1,  дети-инвалиды и инвалиды с детства I и II групп, являющиеся детьми лиц, указанных в статье 1 указанного Закона, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Таким детям-инвалидам могут устанавливаться:

— пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная Законом 4468-1,

— социальная пенсия по инвалидности, предусмотренная ФЗ-166.

К лицам, указанным в ст. 1 Закона 4468-1 мобилизованные, к сожалению, не относятся, им не  идет в зачет выслуга лет, они не считаются проходящими военную службу по контракту, службу в других ведомствах (МВД, УФСИН, УИС и др.), им учитывается страховой стаж, согласно ФЗ-400.

Первую пенсию по случаю потери кормильца на ребенка назначили по ФЗ-400, а не по Закону 4468-1, а в таком случае получение одновременно двух пенсий не предусмотрено, исходя из приведенного выше обоснования.