8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница претендовать на квартиру если есть родная внучка

Здравствуйте. У меня есть бабушка по папиной линии, дедушка умер, мой папа тоже. Папа был давно в разводе(25 лет). может ли племянница (дочь родной сестры бабушки) претендовать на часть приватизированной квартиры моей бабушки. Спасибо

Уточнение от клиента

Папа единственный ребенок у бабушки, я единственный ребенок у папы.

, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только, если будет завещание. По закону претендовать не сможет, только если она не находилась на иждивение вашей бабушки. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Думаю, Вам не стоит беспокоиться, т.к. Вы представляете наследников первой очереди (к ним относятся родители, супруг и дети) и вправе, в случае смерти Вашего отца до открытия наследства (т.е. до смерти бабушки), наследовать его долю по праву представления (либо все имущество — если ваш отец у бабушки с дедушкой был единственным ребенком).

Что касается племянницы, то она относится к наследникам второй очереди (в силу того, что ее мать-сестра бабушки-относится к наследникам второй очереди), и она может быть призвана к наследованию по праву представления только при отсутствии наследников первой очереди.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена

        Претендовать вправе кто угодно и на что угодно, но в описанной Вами ситуации притязание  племянницы Вашей бабушки на наследование после смерти своей тёти безосновательны, так как она может быть признана наследником только третьей очереди, а  если в графе «отец» в Вашем свидетельстве о рождении записан человек, являющийся сыном Вашей бабушки, то есть, прямым наследником первой  очереди, то Вы и унаследуете то, что причиталось бы Вашему отцу, был бы он жив.

        Но не забывайте, что при жизни бабушка может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например — продать, подарить, завещать кому она посчитает нужным, и т. д.

  

1
0
1
0

Елена, бабушки (и дедушки тоже)  со временем  превращаются (но не целиком, а только содержимым той части тела, на которой носят головной убор)  в маленьких и весьма капризных детей с переменчивым характером.  И если Вы уверены, что у Вас хватит терпенья, здоровья, и всего остального, чтобы обеспечить бабушку необходимым уходом и содержанием, есть смысл разрешить бабушке  оформить дарение принадлежащей ей недвижимости Вам, а то, если бабушка не проживает вместе с Вами,  можете  в какой-то момент узнать, что она подарила или завещала своё имущество другому лицу.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 02.06.2014