Можно ли работать с 17 лет без согласия родителей?
Я работаю баристом (в кофейне) в свои 18 лет, у меня начальник ищет сотрудника с 16 лет и без опыта, порекомендовала подруге попробовать поработать в этой сфере (ей 17 лет) и её мама говорит что без письменного согласия она не может выйти на работу, а неофициально если возьмут, то обманут(без мата). Хотя мы с подругой облазили весь интернет и везде(практически) сказано что с 16 лет уже можно работать без согласия родителей, но с ограниченными возможностями. Так вот её мама все равно настаивает и говорит что нельзя
Я и подруга конечно не юристы, поэтому о многом не понимаем. Можете объяснить и разъяснить эту ситуацию про новые законы?

Да, это следует из ст. 92 ТК РФ. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.