Мы не в браке и в графе стоит прочерк отцовства, хочу подать на алименты

мы не в браке и в графе стоит прочерк отцовства, хочу подать на алименты

, Фируза, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Фируза!

Сначала установите отцовство, (чтоб не было «прочерка») — чтоб был отец,  с которого взыскивать алименты.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей.

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Для начало необходимо в судебном порядке установить отцовство и только потом на алименты подавать