Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разделение ответственности по поручительству между супругами

Я выступаю как поручитель в договоре займа (бриджа) между двумя компаниями (офшорные компании на кайманах). Я соучередитель одной из компаний.

Для заключения договора, юристы требуют нотариальное согласие супруги на данную сделку. Супруга против.

Возможно ли составить "брачный контракт" так чтобы только я (и мое имущество) было "поручительством" а имущество жены не подподало под этот договор займа? и у меня была возможность самостоятельно подписать договор займа?

Мы оба гражданины РФ

02 Июня 2014, 13:31, вопрос №466640 Николай, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    02 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    02 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, по Российскому законодательству получение согласия супруга (супруги) на поручительство не является обязательным, поэтому наличие/отсутствие согласия супруги не может служить основанием для признания вашего поручительства недействительным.

    В соответствии со ст. 157.1 ГК РФ Согласие на совершение сделки

    1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.
    2.
    Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего
    лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа
    местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье
    лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие,
    либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения
    обращения лица, запросившего согласие.
    3. В предварительном согласии
    на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение
    которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна
    быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.
    4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

    Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ и  п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ,  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Заключая договор поручительства, вы не распоряжаетесь совместной собственностью супругов.

    Если Ваша супруга против,  а позиция Ваших партнеров однозначная, то Вам действительно можно составить брачный договор. В соответствии со ст. 41 Семейного Кодекса РФ — брачный договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

    Статья 42 СК РФ  Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Учтите, что брачный договор это документ, который будет действовать вплоть до расторжения брака, если вы только не расторгнете его. Брачный договор так же можно изменить.


    02 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай!

    Начнем с того, что нормами СК РФ установлены правила:

    СК РФ

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Следовательно, нотариальное согласие супруга необходимо только, если это сделка с недвижимостью или требует нотариального удостоверения. В отношении договора поручительства нет требования о нотариальной форме:

    ГК РФ

    Статья 362. Форма договора поручительства

    Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

    Таким образом, согласие супруги на Ваше поручительство требуется (хотя и не в нотариальной форме), учитывая, что ответственность по договору Вы будете нести Вашей долей из общего совместного имущества супругов при недостаточности Вашего личного имущества.

    Во избежание данных рисков Вы вправе заключить брачный договор, которым установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Договор удостоверяется нотариально. 

    Но для заключения брачного договора, разумеется, опять-таки требуется согласие второй стороны — супруги.

    Помимо брачного договора есть еще вариант — соглашение о разделе имущества, для которого нотариальная форма не обязательна (ч. 1 и 2 ст. 38 СК РФ).

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ч. 3 ст. 38 СК РФ).

    02 Июня 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats