Есть ли возможность продать земельный участок приобритенный за 3 ребенка ( Калининградская область)?
Здравствуйте, Олеся!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с действующим законодательством лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилой дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 15(1) Правил).
Возможность приобретения земельного участка на средства материнского капитала действующим законодательством РФ не предусмотрена.
Вместе с тем можно направить материнский капитал на строительство дома на участке, находящемся в собственности владельца сертификата или его супруга. Участок может быть также предоставлен по договору аренды или на праве постоянного бессрочного пользования.
Если Вы оформили земельный участок в собственность, Вы можете продать земельный участок, находящейся под домом при соблюдении следующих условий:
Участок будет продаваться вместе с домом. Для продажи потребуется требуется разрешение органа опеки и попечительства. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариусом.
С уважением к Вам