Надо ли мне вступать в наследство, если дом записан на отца?
Здравствуйте.У родителей дом, полученный в наследство после смерти деда, по отцу. Мать умерла. Надо ли мне вступать в наследство, если дом записан на отца?
, Станислав, г. Курск
Анна Головкова
Добрый день.
Из наследников по закону только Вы и отец как супруг Вашей матери?
Так как дом достался Вашему отцу по наследству, то он не является совместно нажитым имуществом и в нем нет супружеской доли Вашей матери. Следовательно, на долю дома после смерти мамы претендовать Вы не можете. Если у Вашей мамы было еще какое-то имущество, в том числе денежные вклады, то оно делится между наследниками, принявшими наследство. А принимать или не принимать наследство — это должно быть Ваше личное осознанное решение.