8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Номинальный директор и налоговая. Как лучше поступить?

Добрый день. Я понимаю, что вопросы про номинальных директоров задавались множество раз, но все же. Два года назад на меня было оформлено 2 фирмы, в третьей я числюсь как учредитель. При оформлении ездил в налоговую, оформлял банк клиент. Подписи там были не мои. То есть теми, кто на меня оформлял фирму была придумана вымышленная подпись - в паспорте у меня другая. После оформления нигде ничего не подписывал. По одной из двух фирм, где был гендиром, был закрыт счет в банке. Деятельность насколько мне известно по фирмам на данный момент не ведется. Связи с организаторами нет. В течение ~полугода организаторы выплачивали мне по 7 тысяч рублей за каждую фирму. На данный момент вызывают в налоговую для пояснения по вопросам ведения адм-хоз деятельности.

Я думаю, что лучше сходить, но вопрос что лучше там сказать. Что да, оформили на меня две фирмы, зачем не знаю. Выплачивали деньги как гендиру, типа зарплата. И вот уже год я понятия не имею что с этими фирмами происходит. Или просто сказать, что знакомые попросили оформить на время на себя фирмы, мол, потом выведут из гендирства, но пропали и теперь не знаю что с фимрмами.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вызывают в налоговую по фирме где я учредитель.

, Илья Николаев, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Поскольку вызывают как учредителя, то Ваше участие в диалоге с ИФНС, насколько я понимаю, второстепенно. Так как учредители не несут ответственность по сделкам фирмы, и могут быть привлечены к ответственности при определенных обстоятельствах и только в случае банкротства. Полагаю, что следует сказать, что Вы фактически не участвуете в деятельности общества, отношение к нему опосредованное, дивиденды не получаете. Так трудно сказать о чем будет речь, но вероятно о деятельности самого руководителя: какие-нибудь проблемы с бухучетом и налоговой отчетностью. Говорите, что отношения к этой деятельности не имеете, просто попросили поучаствовать при учреждении, а после потерял интерес.

0
0
0
0
Илья Николаев
Илья Николаев
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я даже не знаю есть ли там какая-либо деятельность. То есть можно просто сказать, что ничего про деятельность не знаю, отношения к нему на уровне "вписали в учредители", дивиденты не получаю?

Да, то есть как есть говорите. В этом ничего критичного нет.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

"Два года назад на меня было оформлено 2 фирмы"



А в этих фирмах Вы числитесь генеральным директором или тоже только учредитель?

0
0
0
0
Илья Николаев
Илья Николаев
Клиент, г. Москва

Там директор.

Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговиков интересуют вопросы по неуплате налогов и не сдаче отчетности.

Если скажите, что получали зарплату, как гендиректор и сознательно стали номиналом, то Вас могут привлечь к административной ответственности (штраф) за не сдачу налоговых деклараций, за неуведомление об открытии счета в банке и т.д.

Поэтому лучше говорить, что понятия об этой фирме не имеете, что Вашим именем воспользовались какие-то жулики. Такие ситуации действительно имеют место быть.

В налоговой Вас допросят как свидетеля и составят протокол. Потом на основании этого протокола допроса фирму признают однодневкой со всеми вытекающими обстоятельствами.

Лично Вам в этом случае ничего не будет. Я организаторам уже все-равно, вероятно они уже провели сделки, которые им были нужны.

Хотя были случаи, когда номинальных директоров организаторы однодневок убивали, что полиция не могла выйти на них через номинала.

0
0
0
0
Илья Николаев
Илья Николаев
Клиент, г. Москва

А несознательно это как? Я тогда понятия не имел что это вообще такое, а помочь решил по причине того, что знакомые действительно были хорошими. Там вообще речь шла о "месяца три, пока директор не вернется из коммандировки". Тем более я сам ездил в налоговую и в банк ходил, то есть фактически получается, что понимал, что становлюсь директором.

"Со всеми вытекающими последствиями"?

Большие ли штрафы грозят в случае "сознательно стал номиналом"?

Говорить, что ВЫ номинальный директор опасно для Вас. Главное, что подписи не Ваши в документах стоят.


Статья 173.2 Уголовного кодекса РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 147-ФЗ)

1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего уволиться из всех трех фирм, как директор.

К сожалению, материальная ответственность, налоговая и административная - не самое серьезное, что вам грозит.

0
0
0
0
Илья Николаев
Илья Николаев
Клиент, г. Москва

Фирмы, где директор две. А каким образом можно уволиться из них?

Направив соответствующее заявление учредителям. Ценным с описью вложения и уведомлением. По истечении месяца с момента уведомления можете уволить себя самостоятельно, издав соответствующий приказ и внеся запись в трудовую книжку. О чем опять же уведомить учредителей.

Изменения в ЕГРЮЛ они будут вносить сами.

Также можете выйти из числа участников общества, если, конечно, вы не единственный участник.

А вот то, что в банковской карточке не ваша подпись - это для вас крайне плохо. Лицо не обязано везде подписываться тем росчерком, который у него в паспорте.

До того, как будете увольняться - взять выписки из банка за все время вашего директорства, получить копии отчетности и так далее. То есть получить информацию о том, что на вас могут "повесить". После того, как уволитесь, такой возможности не будет.

Подписываясь, естественно, своей настоящей подписью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.11.2014