Здравствуйте!
Суды принимают решения исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая материальное и семейное положение обеих сторон, а прежде всего — интересы детей.
Основные факторы, учитываемые судом:
1. Изменение семейного положения плательщика: Рождение второго ребенка признается изменением семейного положения, так как у плательщика появляется новый иждивенец. Однако это не гарантирует снижения выплат.
2. Материальное положение плательщика: Ключевое значение имеет то, насколько общее финансовое положение плательщика позволяет ему содержать обоих детей без ущерба для их привычного уровня жизни. Суд проверяет, действительно ли его доходы настолько снизились или обязательства возросли, что выплата прежней суммы стала невозможна или существенно затруднена.
3. Интересы и потребности первого ребенка: Суд всегда оценивает, не ухудшит ли снижение алиментов уровень жизни первого ребенка. Цель алиментов — обеспечить детям достойное содержание и сохранение прежнего уровня жизни.
4. Отсутствие злоупотребления правом: Суды негативно относятся к попыткам искусственно создать основания для снижения алиментов (например, фиктивное заключение алиментного соглашения с новой супругой или предъявление исков в определенной последовательности для завышения общего процента удержаний). Если будет установлен такой умысел, в снижении размера алиментов почти наверняка откажут .
Важно иметь в виду:
· Долевой принцип: По закону на двух детей полагается удерживать 1/3 (≈33%) от дохода родителя. Таким образом, если на первого ребенка вы платите 1/4 (25%), а на второго по решению суда также будет взыскано 1/4, общая сумма удержаний составит 50%, что превышает установленный законом лимит на двух детей. В этом случае у плательщика есть веские основания требовать снижения выплат на первого ребенка до 1/6, чтобы суммарно получилась 1/3 .
Рождение ребенка во втором браке — это весомый аргумент для попытки снижения алиментов, но не гарантия успеха. Судебная практика в России исходит в первую очередь из интересов несовершеннолетних детей. Если плательщик имеет стабильный и высокий доход, достаточный для содержания всех детей, суд с большой вероятностью отклонит иск, чтобы не ухудшать положение первого ребенка.
Если же материальное положение плательщика действительно изменилось в худшую сторону, и он не может сохранять прежний уровень выплат без ущерба для обеспечения основных потребностей всех своих иждивенцев, суд может пойти навстречу и снизить размер алиментов.