Может ли опека или пдн изъять детей если есть доверенность

Здравствуйте если гражданская жена уехала в роддом и оформила доверенность что я могу заниматься детьми в ее отсутствие пока она в роддоме . То есть водить в школу забирать из школы , и тд . может ли опека или пдн изъять детей если есть доверенность

, Павел, г. Калининград
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Опека или ПДН могут вмешаться только при наличии оснований из ст. 77 СК РФ (непосредственная угроза жизни или здоровью ребёнка). Сам факт нахождения матери в роддоме и наличия доверенности не является основанием для изъятия. При проверке вы показываете доверенность и объясняете, что мать временно недоступна, но участвует в жизни детей.

Для минимизации рисков

  • Сделать доверенность максимально конкретной (школа, медучреждения, органы).
  • Сообщить классному руководителю и участковому педиатру, что мать в роддоме, а сопровождать детей будете вы.
  • Если дети зарегистрированы и проживают с матерью, юридических оснований изымать их нет.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!