Здравствуйте хочу развестись с мужем но он недавно получил вид на жительства он сможет сделать паспорт рф при разводе

, Сусанна, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш муж сможет получить паспорт РФ даже после развода, если он уже получил вид на жительство (ВНЖ) и выполняет остальные требования. Развод не является причиной для аннулирования ВНЖ или отказа в приеме в гражданство.

Развод влияет только на упрощенный порядок получения гражданства, который доступен иностранцам, находящимся в браке с гражданином РФ. Поскольку ваш муж уже получил ВНЖ, он может претендовать на гражданство по общему порядку, который не зависит от брака.