Я мать одиночка, ребенок инвалид, уволилвсь с работы для ухода за ребенком, имущества нет, просрочки по кредитам и займам, как подать на банкротсво?

Я мать одиночка, ребенок инвалид, уволилвсь с работы для ухода за ребенком,имущества нет, просрочки по кредитам и займам, как подать на банкротсво?

, Печенкина ЕкатеринаАлександровна, г. Челябинск
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы про какой вид банкротства имеете ввиду?

Есть 2 вида банкротства:

1. Судебное. Удовольствие это не из дешевых и обойдется около 175 000 руб.

2. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

— у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции)  и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

— должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

— в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:
— паспорт
— СНИЛС
— заявление о банкротстве
— список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!