Могу ли я с долгами по алиментам выезжать в Абхазию или же Дагестан?

, Иван, г. Братск
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Абхазия, несмотря на безвизовый режим для граждан РФ, считается заграницей, поэтому нет, вы не сможете пересечься границу.

Что касается Дагестана, то здесь ситуация другая. Дагестан — это субъект Российской Федерации, и поездка туда не является выездом за границу. Соответственно, наличие долгов по алиментам не может стать препятствием для поездки в Дагестан. Ограничение на выезд распространяется только на пересечение государственной границы РФ.