Если муж оформил завещание (квартиру) на супругу, то сын от первого брака отсудит часть?
Добрый день.
В наследство могут вступить обязательные наследники
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если сын относится к указанной категории граждан, он имеет право на долю в наследстве.
завещание может быть оспорено, только если имеются основания (например муж не осознавал своих действий в виду болезни итп)
Да, наследники первой очереди, могут оспорить завещание, если считают, что оно было составлено с нарушением их прав или в условиях, которые не соответствуют закону.
Согласно статье 1131 Гражданского кодекса РФ, приоритет в оспаривании завещания у наследников первой очереди. Это супруги, родители и дети наследодателя.
Некоторые основания для оспаривания завещания:
1.завещатель на момент составления документа страдал от психического заболевания, находился в состоянии, лишающем его способности осознавать свои действия, или был признан недееспособным судом;
2.завещание было составлено под угрозой, воздействием, угрозами, или завещатель был введён в заблуждение относительно содержания документа;
3.завещание оформлено ненадлежащим образом, например, устно или не было заверено нотариусом;
4.завещание составлено несовершеннолетним без согласия родителей или других законных представителей;
5.в завещании имеются ошибки, неопределённые или противоречивые формулировки, которые могут привести к различному толкованию его содержания.
Добрый день! Гражданин вправе завещать любое свое имуществу любому лицу. При этом имеется такое понятие, как обязательная доля в наследстве.
Согласно ст.1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Таким образом, если по завещанию имеется только один наследник (супруга), и сын от первого брака несовершеннолетний либо нетрудоспособный, то он вправе претендовать на 1/2 всего наследства, в частности, на квартиру.