Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за непрописку ребенка

Моему ребенку 4 года.мы до сих пор негде не прописывали его т.к.не было необходимости.ходили в садик в г.уфа прописку не спрашивали.документы на ребенка получили тоже не спрашивали.переехали в другой город перевелись в новый садик потребовали свид.о регистрации.в паспортном столе выписали квитанцию на 2000руб.оплатите потом пропишем.это по закону?

02 Июня 2014, 09:18, вопрос №466391 ляйсан, г. Раевский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ляйсан

    В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713. При этом, указанные Правила не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому отсутствие регистрации ребенка не образует состава административного правонарушения.

    02 Июня 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats