Можно ли сделать доверенность на человека удалено
, Евгений, г. Москва
Здравствуйте!
Да, можно оформить доверенность удалённо, но это зависит от типа доверенности и требований законодательства.
Для большинства доверенностей требуется личное присутствие у нотариуса. Однако существуют способы удалённого оформления:
Через электронные сервисы: некоторые нотариальные действия можно совершить через портал Госуслуг или специализированные платформы
Доверенности в простой письменной форме: для некоторых случаев (например, получение документов) достаточно рукописной доверенности, заверенной подписью доверителя. Но она не подойдёт для сделок с недвижимостью или банковских операций.