Может ли мой отец вступить в наследство и получить землю?

Здравствуйте. Умерла бабушка, у нее 4 детей. Осталась земля. Может ли мой отец вступить в наследство и получить землю? Связь только с одним братом, С остальными детьми связи нет, неизвестно живы ли.

, Таня, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Ваш отец является сыном бабушки, ему необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту проживания умершей о вступлении в наследство. ст. 1142 ГК РФ.

Обратиться нужно в течение 6 месяцев в даты смерти бабушки.

Наталья Власова
Юрист, г. Самара

Обратитесь к нотариусу наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства и предоставить все необходимые документы.

Нотариус сделает запросы в соответствующие органы для установление последующих наследников .

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).