Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление документов при вступлении в наследство по завещанию

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобрать в нашей ситуации. 11 февраля 2014 года умер дедушка моего мужа. Позже мы выяснили, что дед составил завещание, по которому свою долю квартиты оставил внуку (моему мужу). Квартира приватизирована, в равных долях на деда и бабулю. В квартире на момент смерти деда был также прописан их сын и отец моего мужа (ему 52 года). При оформлении документов на вступление в наследство нотариус попросил предоставить свидетельство о рождении отца мужа. На просьбу сходить с нами к нотариусу, отец мужа ответил отказом, сказав, что дед сделал его божмом и просто так мы спокойно ничего не оформим. Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

02 Июня 2014, 06:32, вопрос №466287 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Юлия!

    Вы можете обратится к нотариусу с такой просьбой.

    Статья 15 Закона «О нотариате РФ»
    Нотариус имеет право:
    истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы,
    необходимые для совершения нотариальных действий.

    Главное, что Вы вовремя подали заявление на вступление в наследство. По истечении шести месяцев со дня смерти Вы вступите в наследство независимо от того предоставлено свидетельство о рождении или нет.

    02 Июня 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ.

    Юлия

    Да, может, никаких проблем с этим не будет, поэтому пускай нотариус и запросит.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats