Оформление документов при вступлении в наследство по завещанию
Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобрать в нашей ситуации. 11 февраля 2014 года умер дедушка моего мужа. Позже мы выяснили, что дед составил завещание, по которому свою долю квартиты оставил внуку (моему мужу). Квартира приватизирована, в равных долях на деда и бабулю. В квартире на момент смерти деда был также прописан их сын и отец моего мужа (ему 52 года). При оформлении документов на вступление в наследство нотариус попросил предоставить свидетельство о рождении отца мужа. На просьбу сходить с нами к нотариусу, отец мужа ответил отказом, сказав, что дед сделал его божмом и просто так мы спокойно ничего не оформим. Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.