Имеет ли бывшая жена право претендовать на метры от бывшего мужа?

Добрый день. Нужна консультация. Умер человек, осталась комната в собственности в трехкомнатной квартире, в которой проживают родственники женщины, продавшей умершему свое жилище (мать и сестра). Документы на собственность родной брат покойного найти не смог (после того, как увезли тело, комната оказалась "разгромлена"). У покойного есть дочь от предыдущего брака. Они "не знаются, алименты он никогда не платил. На похороны ни дочь, не бывшая жена категорически не пойдут, т.к по их словам, они не имеют ничего общего с этим человеком" Как должен поступить брат в данной ситуации? Может ли он претендовать на эту комнату? Имеет ли бывшая жена право претендовать на метры от бывшего мужа? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брат покойного не может претендовать на комнату, так как у дочери есть первоочередное право наследования. Право на наследство по закону распределяется следующим образом: сначала рассматриваются наследники первой очереди (дети, супруг/супруга, родители), затем — последующие очереди. Бывшая жена не имеет права на долю комнаты, так как они разведены и отношения прекратились задолго до смерти наследодателя. Следовательно, наследницей первой очереди является дочь, которая должна подтвердить свое право у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти отца. Брат может инициировать судебный процесс лишь в случае обнаружения нарушений при оформлении завещания или доказательств нарушения прав других наследников, но шансы на успех крайне малы.