Могу ли через суд взыскать с него компенсацию за пользование всей квартирой
Можно ли взыскать компенсацию за пользование квартирой с бывшего мужа?
Здравствуйте, куплена 3 квартира в до левую собственность между 2 детьми и мужем (теперь бывшим). В июле 24 года бывший муж избил меня, я вынужденна была уйти вместе с детьми на сьемную квартиру. В конце ноября оформила ипотеку. Бывший муж всё время проживает в общей квартире. Могу ли через суд взыскать с него компенсацию за пользование всей квартирой. Факт, что он препятствовал нашему там проживанию есть он привлечен к уголовной ответственности. И какие потребуются документы для подачи иска в суд.
Да, вы можете взыскать компенсацию за пользование квартирой с бывшего мужа через суд. Вот основные моменты:
Правовые основания:
Как участник долевой собственности (ст. 247 ГК РФ) вы вправе требовать компенсации, если другой собственник монопольно использует общее имущество без вашего согласия.
Препятствование в пользовании жильем (ст. 304 ГК РФ) подтверждается фактом уголовного преследования бывшего мужа.
Что нужно для иска:
Выписка из ЕГРН о праве собственности;
Копия приговора/постановления по уголовному делу;
Документы о съеме жилья (договор аренды, чеки);
Отчет оценщика о рыночной стоимости аренды 1/3 доли в квартире;
Расчет суммы компенсации (за период с июля 2024);
Квитанция об оплате госпошлины (1-3% от суммы иска).
Важно:
Компенсация рассчитывается пропорционально вашей доле (1/3) от рыночной стоимости аренды аналогичных помещений. Например, если аренда такой квартиры стоит 30 000 руб./мес., ваша доля — 10 000 руб./мес.
Суд может взыскать выплаты за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Пример из практики: Ленинский районный суд г. Ижевска взыскал 369 000 руб. компенсации за 3.5 года пользования долей, рассчитав сумму по рыночной стоимости аренды.
Да, вы имеете полное право требовать компенсацию за пользование долей в квартире, даже если у вас есть другая квартира в ипотеке. Это не лишает вас прав как совладельца:
Право на компенсацию возникает из факта долевой собственности (ст. 247 ГК РФ) и препятствования в пользовании имуществом, а не из наличия/отсутствия другого жилья.
Судебная практика подтверждает это:
В деле № 2-5709/2018 Нагатинского суда г. Москвы компенсацию взыскали с собственника, несмотря на наличие у истца иного жилья.
Верховный Суд РФ в Определении № 5-КГ19-142 указал, что право на компенсацию не зависит от места проживания сособственника.
Важно доказать:
Факт невозможности пользоваться квартирой из-за противоправных действий бывшего мужа (приговор суда по уголовному делу);
Размер упущенной выгоды (расчет на основе рыночной арендной платы за вашу долю).
Исключение: Если вы добровольно отказались от вселения (например, письменно разрешили мужу жить одному), компенсацию могут не взыскать. Но в вашем случае есть принуждение — это ключевой аргумент.