Хочу отправиться на пару дней в Республику Беларусь и взять с собой несовершеннолетнюю племянницу

Здравствуйте! Хочу отправиться на пару дней в Республику Беларусь и взять с собой несовершеннолетнюю племянницу. Родители в разводе. Достаточно ли разрешения матери для пересечения границы! Спасибо

, Елена, г. Москва
Наталья Власова
Юрист, г. Самара

Если у несовершеннолетнего есть родители (и они прописаны в свидетельстве о рождении), но они не могут сопровождать ребенка на момент пересечения границы по каким либо причинам, то тогда необходимо представить письменное разрешение от отца и от матери.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для выезда несовершеннолетней племянницы в Беларусь при разведённых родителях существуют существуют следующие требования  российского законодательства:

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Если ребёнок выезжает без родителей в сопровождении третьего лица (в вашем случае — тёти), то требуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей.

При разводе родителей важные нюансы:

Достаточно согласия одного родителя (матери), если второй родитель не подавал нотариально удостоверенное заявление о несогласии на выезд ребёнка
Согласие должно содержать: ФИО сопровождающего лица, страну и сроки поездки
Если отец ранее подавал запрет на выезд — потребуется его отзыв или согласие
Что нужно сделать:

Получить у матери нотариально удостоверенное согласие на выезд с указанием ваших данных как сопровождающего лица
Уточнить в нотариальной конторе или УФМС, не подавался ли запрет на выезд от отца
Взять свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие родство с матерью
Дополнительно проверьте требования белорусской стороны — они могут отличаться от российских.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо