Почему дело не считается открытым равном дате смерти, а спустя три года?
На сайте наследственных дел узнали о смерти родственника, умер в 2022 году. Нотариус ответила что наследственное дело открыто в 2025 году и есть 6 месяцев с момента открытия дела на вступление в наследство. Почему дело не считается открытым равном дате смерти,а спустя три года?
Здравствуйте. Возможно кто-то из наследников подал заявление о восстановлении срока наследования и оно было удовлетворено, так как причины пропуска были уважительными.
Здравствуйте, Яна!
Днём открытия наследства считается день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда о признании его умершим.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ, началом срока исковой давности считается календарный день, следующий за наступлением события, в связи с которым рассматривается дело.
Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ) с момента открытия нотариусом наследственного дела.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Да, можете