Здравствуйте, приобрела автомобиль чанган еадо 24 года у физ.лица, первоначально автомобиль был привезен

Здравствуйте, приобрела автомобиль чанган еадо 24 года у физ.лица, первоначально автомобиль был привезен компанией чанъань моторс рус и продана в компанию сянь логистик по полной стоимостью, при транспортировке автомобиль повредился , ее эта компания починила и продала уже за небольшую стоимость физ.лицу, физ.лицо приобрел этот автомобиль 30 июля 25 года , но не ставил ее на учет, 22 августа уже приобретаю ее я и регистрирую в гаи, мой вопрос состоит в том что будет ли идти эта машина по гаранитии , позвонив салон мне дали понять что 0 ТО делается в 5 тыс км либо по истечению 3 месяцев и вот я не очень пойму от какого числа отсчитывать эти 3 месяца, от того момента как машина была приобретена физ.лицом или от того момента когда она была продана в другую компанию

  • Screenshot_2025-08-25-13-36-12-457_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2025-08-25-13-36-14-936_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2025-08-25-13-36-18-013_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2025-08-25-13-36-21-791_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • IMG_20250822_221918
    .jpg
  • IMG_20250822_221927
    .jpg
  • IMG_20250822_221936
    .jpg
  • IMG_20250822_221945
    .jpg
  • IMG_20250822_221958
    .jpg
  • IMG_20250822_222008
    .jpg
  • IMG_20250822_220017
    .jpg
, Кристина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Если исходить из положений действующего законодательства РФ, то гарантийный срок следует считать от даты передачи товара потребителю, то есть первому покупателю — физическому лицу. Есть статья 19 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в которой сказано так:

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вот я не очень пойму от какого числа отсчитывать эти 3 месяца, от того момента

 С момента передачи товара первому покупателю.

В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Любой период имеет начальный и конечный срок его течения.

начало течения срока определяется либо конкретной календарной датой или указанием на событие, которое неизбежно должно произойти.

Начало течения гарантийного срока указывается в сервисной книжки на автомобиль, поэтому Вам нужно смотреть на нее.

Как правило, начало течение гарантийного срока связывают с моментом передачи автомобиля первому покупателю.

Поэтому если в сервисной книжке указан именно этот момент течения данного срока — то Вы расчет 3 месяцев делаете с момента, когда автомобиль был первый раз передан покупателю по договору купли-продажи.