Банк заблокировал по 115 фз карту на которую приходят детские пособия и прикреплён соц сертификат по рождению ребёнка
Добрый день.
Банк осуществляет блокировку на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Если средства уже списаны или арестованы судебными приставами, нужно обратиться к приставу и предоставить доказательства целевого назначения денег. Если банк отказывается снимать блокировку или пристав не принимает меры, следует подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, а затем обратиться в суд
Банк в такой ситуации обязан сообщить вам причину блокировки и дать инструкции, что предоставить для разблокировки.
Что стоит делать сразу:
1. Связаться с банком (Позвонить в службу поддержки или прийти в отделение)
Спросить точную причину блокировки.
Обязательно уточнить, какие действия необходимо предпринять для разблокировки.
Обычно требуется:
Паспорт владельца карты.
Документы, подтверждающие доход/пособие (например, справка о пособии или соцсертификат).
Иногда банк просит написать заявление или заполнить форму «подтверждение законности средств».
2. Сообщить о соцвыплатах
Уточните, что карта используется исключительно для детских пособий.
Покажите соцсертификат и справку из соцзащиты, если потребуется.
Если банк не разблокирует:
Можно обратиться в Роспотребнадзор или Центробанк с жалобой на незаконную блокировку соцвыплат.
Можно написать претензию в банк с просьбой о разблокировке и указанием законного характера поступлений (детские пособия).
+Совет: Не переводите пособия на другие карты без разблокировки — иначе банк может считать это обходом и усложнить ситуацию.