Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Справка ФССП для доказательтсва недостойного наследника

мой сын умер в возрасте 20 лет, до его совершеннолетия алиментов не было , теперь так называемый отец претендует на долю в квартире сына. для доказательтсва его недостойным наследником нужна справка от приставов о долге по алиентам. ФССП не дает справку мотивируя что ребенка уже нет в живых. правы ли они и что делать?

01 Июня 2014, 20:20, вопрос №466131 Лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А вы обращались в свое время к судебным приставам с исполнительными документами по алиментам?

    01 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в октябре 2008 года, когда сыну дыло 15 лет-обратилась , рассчитали сумму долга с окт.2008 по 01.06.2009 -18959 тыс. руб. по средней зарплате в РФ. Но под угрозой , что судимость будет влиять на судьбу сына,и поверив обещаниям, что будет платить добровольно -02 июня 2009 я забрала исп. лист.о денег так и поступало до 18 летия сына. В данный момент 3 года после совершеннолетия прошло (сыну 18 лет исп.в январе 2011 г-то еть в январе 2014 истек срок иск. давности)

    01 Июня 2014, 20:55
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Лариса!

    Признание недостойным наследником происходит в судебном порядке?

    Если да, заявите ходатайство в порядке ст. 57, 65 ГПК РФ об истребовании и обеспечении доказательств.

    Попросите суд истребовать указанную справку. По запросу суда ее обязаны предоставить.

    01 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, было уже 2 заседания-судье нужно представить справку о зад-сти, а ФССП только отписывается, что я сама забрала исп. лист и я сама виновата.Но я забрали исп. лист под угрозой , что судимость будет влиять на судьбу сына,и поверив обещаниям, что будет платить добровольно -02 июня 2009 я забрала исп. лист.о денег так и поступало до 18 летия сына. В данный момент 3 года после совершеннолетия прошло (сыну 18 лет исп.в январе 2011 г-то еть в январе 2014 истек срок иск. давности) Как мне восстановить срок предъявления исп. листа к исполнению?

    01 Июня 2014, 20:59
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Лариса, поступайте как я Вам рекомендовал в предыдущем ответе. Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств. В нем укажите, что обращались в ФССП, но Вам в выдаче такой справки отказали. Скорее всего суд удовлетворит такое ходатайство и справку истребует.

    Согласно ч. 4 ст 21 Закона «Об исполнительном производстве»" Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
     Честно говоря, я не вижу по каким основаниям Вам могут восстановить срок исковой давности, учитывая, что Ваш сын уже совершеннолетний.

    02 Июня 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы наверно не поняли-мой сын умер в сентябре 2013 года в возрасте 20 лет, и ФССП отказываются давать справку и восстанавливать срок исковой давности,т.к. ребенка уже нет в живых.

    02 Июня 2014, 19:52
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса!

    Полностью согласен с Ярославом — если не дают Вам, то суду справку точно дадут, поэтому заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств и справка будет представлена в суд по запросу суда.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats