Здравствуйте, у нас во дворе стоят гаражи на придомовой территории, документов на землю не у кого нет, можно ли их снести и сделать там парковку, если владельцы гаражей будут против?

, Оксана, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Оксана! В вашем случае, когда гаражи стоят на придомовой территории и документов на землю нет, вопрос о сносе гаражей и создании парковки может быть сложным. Согласно законодательству Российской Федерации, придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Для того чтобы снести гаражи и создать парковку, необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Это связано с тем, что придомовая территория является общим имуществом, и любые изменения на ней должны быть согласованы с собственниками.

Если владельцы гаражей будут против, это может усложнить процесс. В таком случае, вам необходимо будет провести общее собрание собственников и получить их согласие на снос гаражей и создание парковки. Если согласие не будет получено, вы можете обратиться в суд с иском о признании гаражей самовольными постройками и их сносе.

Таким образом, для сноса гаражей и создания парковки необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Если согласие не будет получено, вы можете обратиться в суд.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.
Поскольку гаражи стоят на придомовой территории, вопрос об их сносе решается проведением общего собрания собственников многоквартирного дома: с оформлением письменного протокола и вынесением решения о сносе.
Если у гаражей имеется собственник, право собственности которого зарегистрировано, возможно решить вопрос о выкупе либо о сервитуте.

Если же собственник имеется, но право собственности не зарегистрировано, то в данном случае вопрос будет решаться в судебном порядке о сносе самовольной постройки.