Чем руководствуется суд, МРОТ или ПМ на ребенка?

Здравствуйте. Я отец, после развода, плачу деньги на сына по договору, регулярно, + 50% на медицинские нужды ребенка. Его мать каждый год поднимает оплату на 3тр, мотивируя индексацией. Хочу подать на себя официальные алименты, так как не

согласен с ее суммами. Я не работаю официально но имею сторонние доходы. В моем имуществе есть 2 автомобиля, недвижимость - только старая дача, записаны на меня. Никаких официальных трудоустройств и доходов нет. Вопрос:

какую сумму выплат в этом случае начислит суд? Будет ли суд проводить какие то проверки моих доходов, счетов, имущества? Чем руководствуется суд, МРОТ или ПМ на ребенка? Благодарю за ответ.

, Марат, г. Казань
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марат!

Поскольку Вы не работаете официально и имеете сторонние доходы, суд будет определять размер алиментов, исходя из Ваших реальных возможностей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, суд может установить их в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Статья 83 Семейного кодекса РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд руководствуется не только МРОТ (минимальный размер оплаты труда), но и прожиточным минимумом на ребенка, установленным в вашем регионе. При определении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, а также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (статья 83 СК РФ). Если у вас нет официального заработка, алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, если иное не установлено решением суда (ч.3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Статья 86 СК РФ предусматривает также  участие родителей в дополнительных расходах на детей.

Суд обязательно проведет проверку финансового положения сторон при рассмотрении дела о взыскании алиментов, так как определение размера выплат основывается на материальном положении обеих сторон и интересах ребенка.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марат.

Вы, как плательщик алиментов, не можете подать иск в суд с взысканием с себя алиментов.

В вашем случае можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой не ниже половины прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Так же вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, который обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с вас (ч.3 ст.80 Семейного кодекса РФ).

Так как вы не работаете официально, в таком случае суд назначает алименты в твердой денежной сумме (не ниже прожиточного минимума на ребенка в регионе), либо расчет будет производиться из средней заработной платы, установленной в вашем регионе или по РФ, из которой будет высчитываться 25%… Перед этим суд проверит движение ваших денежных средств на картах, ваше финансовое положение, наличие собственности, учтет нуждаемость ребенка.

Хочу отредактировать пропущенное слово.

В последнем абзаце по невнимательности пропустила слова «половина». Нужно читать:«не ниже половины прожиточного минимума на ребенка в регионе».

Марат
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ.