Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. К сожалению, сложилось так, что мне срочно нужны были деньги, и пришлось снять с одной карты Тинькофф (150 тысяч) и с карты Альфа-Банка (70 тысяч). Сейчас плачу ежемесячный платёж, где большой процент. К сожалению, сейчас проблемы с работой, и очень трудно выплачивать каждый месяц по 13 тысяч рублей. Увидела рекламу, что в Совкомбанке можно объединить кредиты в один и платить меньше. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать? Может, где-то есть подвох? Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Увидела рекламу, что в Совкомбанке можно объединить кредиты в один и платить меньше. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать?
Здравствуйте!
1. Если банк предлагает такие условия, то это допускается законом в силу свободы договора (статья 421 ГК РФ)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2.Нужно внимательно изучать условия соглашения, чтобы точно понимать что предлагает вам банка, для этого требует у менеджера банка подробных разъяснений предлагаемых условий по данной программе.
То есть, прежде всего следует непосредственно обращаться в офис Совкомбанка
3.Все остальные моменты по вашей ситуации, можно разобрать отдельно в чате.
Здравствуйте!
срочно нужны были деньги, и пришлось снять с одной карты Тинькофф (150 тысяч) и с карты Альфа-Банка (70 тысяч).
То есть карты кредитные.
И использовались кредитные средства 2х разных банков.
Такое возможно при согласие обеих банков, изменить договоры по кредитованию.
(как Вы предполагаете)
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение условий заключенного договора возможно по взаимному соглашению сторон.
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
Здравствуйте, Елизавета!
… видела рекламу, что в Совкомбанке можно объединить кредиты в один и платить меньше.
Скорее всего, тут имеется в виду рефинансирование просроченной задолженности. Рефинансирование — это новый кредит для погашения долга. Причем как одного, так и нескольких задолженностей.
Действительно, у банков имеются программы по реструктуризации кредитов, выданных как в своем кредитном учреждении, так и в сторонних.
Я специально посмотрел предложения «Совкомбанка» по рефинансированию и увидел, что, действительно, есть у этого кредитного учреждения подобные финансовые продукты.
В Совкомбанке вы можете рефинансировать любые займы физических лиц: потребительские, ипотечные кредиты, кредитные карты, кредиты под залог, автокредиты. Можно объединить до пяти кредитов, включая два ипотечных. Рефинансировать можно как кредиты Совкомбанка, так и других банков и микрофинансовых организаций.
Последовательность действий при рефинансировании в «СКБ», подробно описана вот на этой странице официального сайта банка.
Далее — продолжу.
Вы пишите...
К сожалению, сейчас проблемы с работой, и очень трудно выплачивать каждый месяц по 13 тысяч рублей.
Так может быть, если имеется существенное снижение официального дохода заемщика, Вам имеет смысл не влезать в рефинансирование «СКБ», а рассмотреть вопрос с инициированием требований к текущему кредитору о предоставлении «кредитных каникул» (законнодательное название — «льготный период»)?.. При наличии условий, указанных в статье 6.1 — 2 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, кредитор обязан предоставить «кредитные каникулы», по заявлению заемщика. В частности, в силу пункта 1 части 2 указанной статьи Закона,
2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств:
1) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;
Вместе с тем, хотел бы отметить, что во время действия «льготного периода» (до 6ти месяцев), договорные % продолжают начисляться, но в этот период заемщик освобождается от оплаты ежемесячных платежей.
Главное просите, чтобы вам чётко и ясно разъяснили условия программы Совкомбанка так, чтобы вам всё было понятно и просите текст соглашения, чтобы заранее с ним ознакомиться.
После ознакомления с документом, также обязательно задавайте любые вопросы по тексту соглашения, которые вас смущают или не ясны.