А так же может ли отец подать на всех троих детей на алименты, на его содержание?
Отец не платил алименты после ухода из семьи, когда троим детям было 10, 8 и 5 лет. Мать до совершеннолетия всех детей не подавала на отца на алименты. Могут ли дети подать на него на алименты после совершеннолетия? А так же может ли отец подать на всех троих детей на алименты, на его содержание?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В статье 120 СК РФ также оговорено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Однако есть исключение, закрепленное в ст. 85 СК РФ, в которой говорится о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Таким образом, если кто-нибудь из совершеннолетних детей является нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, в таком случае можно взыскать алименты с родителей.
По вопросу взыскания алиментов с детей на содержания отца, п.1 ст. 87 СК РФ говорит о том, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако в соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Соответственно, если отец является нетрудоспособным нуждающимся в помощи, он вправе подать в суд о взыскании алиментов с детей на свое содержание, однако его требования будут удовлетворены в том случае, если он не был лишен родительских прав, не уклонялся от своих обязательств, добровольно платил алименты и сможет доказать факт добровольной уплаты алиментов на детей.