Или лучше вообще не связываться с такими проблемными покупками домов?
Здравствуйте! Мы живем в частном доме, 1/2 доли мамы, 1/2 доли моя. В доме прописаны мама, я, мои дети (13 и 15 лет). Мат капитал не использован, детям доли не выделялись. Хотим продать дом и купить другой. Вопросы: 1) при покупке другого дома обязаны ли мы выделить доли детям? Или это на наше усмотрение и достаточно только прописки?
2) дом, который мы хотим купить в собственности у семьи из 4х человек(папа,мама,двое детей - у всех 4х есть доли), дом в ипотеке, мат капитал тоже там вложен. Какие подводные камни могут нас ожидать? Как пошагово проходит процедура покупки-продажи от них нам? Как обезопасить себя, чтобы через несколько лет их дети, став совершеннолетними, не потребовали восстановления своих прав на этот дом? Или лучше вообще не связываться с такими проблемными покупками домов?
3) в росреестре показывает 5 собственников, кто может быть 5й, если они говорят что только 4 собственника? Может ли это быть банк?
Благодарю за достоверные полные ответы!
Приветствую, Альбина!
Перед нами встаёт непростая задача выбора подходящего жилья и безопасного совершения сделки купли-продажи. Попробуем разобрать каждый из заданных вопросов последовательно и аргументированно.
1. Обязанность выделения долей детям при продаже частного дома
Действующее законодательство обязывает родителей, использовавших материнский капитал, выделить доли несовершеннолетним детям в приобретаемом жилье. Если вы продаёте старый дом и покупаете новый, обязанность сохраняется и при новом приобретении («Цитата закона»: ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). При этом недостаточно просто прописать детей в новой недвижимости — обязательна передача каждому ребёнку соответствующей доли собственности.
2. Покупка дома, обременённого ипотекой и использованием материнского капитала
Покупка недвижимости, приобретённой семьёй с привлечением кредитных средств и средств материнского капитала, сопряжена с несколькими нюансами:
Возможные трудности:
— Необходимо убедиться, что продавец исполнил обязательство по выделению долей детям, иначе сделка может быть оспорима в будущем (ФЗ №256-ФЗ).
— Кредитная организация, выдавшая ипотеку, должна одобрить продажу недвижимости и снять залоговое обременение (Гражданский кодекс РФ, ст. 346).
— Существует вероятность оспаривания сделки детьми продавца, достигшими совершеннолетия, если выяснится, что их права на выделение долей были ущемлены.
Процедура покупки-продаже:
1. Проверить статус обременений через Росреестр и банковские учреждения.
2. Заключить предварительный договор купли-продажи с продавцом.
3. Согласовать снятие залога и прекращение ипотеки.
4. Зарегистрировать переход права собственности на покупателя.
5. Оформить приобретение нового жилья с обязательным выделением долей детям.
3. Почему в реестре фигурируют 5 собственников, хотя заявлено только четверо?
Здесь возможны две наиболее вероятные причины:
1. Неправильно указанное количество собственников продавцами. Возможно, информация устарела или не учтён один из членов семьи.
2. Банк-кредитор числится в числе собственников в качестве залогодержателя, пока ипотека не закрыта окончательно.
Для точного понимания ситуации рекомендую запросить свежую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где точно отображаются все актуальные собственники и обременения.
Своевременность принятия правильных решений и грамотное юридическое сопровождение гарантируют безопасность и прозрачность будущей сделки купли-продажи недвижимости.