Нужна ли оценка дачи и земельного участка, если наследник один( супруга) Недвижимость в Московской области

, Валентина, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете в виду оценку для расчета тарифа за выдачу свидетельства от праве на наследство? Если на момент смерти наследодателя земельный участок и дом стояли на кадастровом учете, то нотариус запросит выписку о кадастровой стоимости на дату смерти. С этой стоимости нотариус и рассчитает размер тарифа. Если земельный участок и дом на кадастровом учете на дату смерти не стояли, не было кадастровой стоимости, то тогда необходимо сделать рыночную оценку. Наследник и при наличии кадастровой стоимости может сделать рыночную оценку имущества на дату смерти наследодателя (но это необязательно), и если рыночная стоимость окажется меньше кадастровой, то нотариус рассчитает тариф с рыночной стоимости.