Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка при банкротстве продавца?

Здравствуйте. Обменяли нашу машину на новую. У новое авто оказалось в залоге у банка. Хозяйка подала на банкротство. Теперь банк хочет забрать авто. Что нам делать в сложившийся ситуации?

, Николай, г. Москва

Николай!

Думаю, что вопрос может быть решён в судебном порядке, надо оспаривать притязания банка на машину, учитывая положения статьи 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Решать будет суд, в том числе и с с учётом положений законодательства о банкротстве, в банкростве можно оспаривать сделки должника.

Всего доброго!