Она предоставляет мои контакты, Я ничего об этом не знаю, пошли звонки от коллекторов, что мне делать, как это пресечь?
С бывшей женой больше года в разводе,она берет в микрофинансовой организации кредит,набегают большие проценты,У нас общения нет!!!Она предоставляет мои контакты,Я ничего об этом не знаю,пошли звонки от коллекторов,что мне делать,как это пресечь???
Здравствуйте ️
Ситуация неприятная, но решаемая. Коллекторы часто берут контакты «третьих лиц» из анкет или телефонов заёмщика и начинают «дожимать» родственников/бывших супругов, хотя юридических обязанностей у вас нет.
1. Вы не обязаны платить по её долгам
Кредиты/займы, оформленные после развода, — это её личные обязательства (ст. 45 СК РФ).
Коллекторы не имеют права требовать от вас погашения долга, если вы не являетесь поручителем.
2. Что имеют право делать коллекторы
По ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» (2017):
звонить не чаще 2 раз в неделю и только с 8:00 до 22:00 (в выходные — до 20:00);
сообщать только о факте долга и напоминать о необходимости его погашения;
нельзя угрожать, вводить в заблуждение, раскрывать сведения о долге третьим лицам.
То есть они не имеют права «преследовать» вас, как не-заёмщика.
3. Что делать вам
Зафиксируйте звонки (записи, скриншоты, номера телефонов).
Направьте в МФО и коллекторское агентство письменное требование прекратить взаимодействие с вами как с третьим лицом (ссылка на ст. 4, 7, 8 ФЗ-230).
Если звонки не прекратятся → жалоба:
в ФССП (они контролируют коллекторов);
в прокуратуру.
4. Эффект
Обычно после официальной жалобы коллекторы быстро исключают номер из базы, чтобы не получить штраф (до 200 000 ₽ за незаконные действия).
Итог
Вы за её кредиты не отвечаете.
Достаточно написать требование о прекращении взаимодействия и при необходимости пожаловаться в ФССП.
Более подробно могу проконсультировать в чате, пишите!