Здравствуйте, у меня есть ребенок 9 лет, у него есть свидетельство о регистрации по месту жительства с красной печатью
Здравствуйте,у меня есть ребенок 9 лет, у него есть свидетельство о регистрации по месту жительства с красной печатью! Пустят ли его за границу?
- 20250823_120022.jpg
Здравствуйте ️
Давайте разберём:
1. Какие документы нужны ребёнку для выезда за границу
Свидетельство о регистрации по месту жительства (с красной печатью) не является документом для выезда за пределы РФ. Оно подтверждает только, что ребёнок зарегистрирован по адресу.
Для поездки за границу ребёнку обязательно нужен:
Заграничный паспорт (старого или нового образца).
С 0 лет детям делают отдельный загранпаспорт.
Вклеивание фото ребёнка в паспорт родителей с 2010-х годов отменено.
Согласие второго родителя (если ребёнок выезжает с одним из родителей — зависит от страны, чаще требуется нотариальное согласие).
2. Проверки на границе
При прохождении пограничного контроля у ребёнка должны быть заграничный паспорт и визы (если нужны для страны въезда).
Свидетельство о регистрации (с красной печатью) никак не используется для выезда, оно может пригодиться только в отдельных случаях внутри РФ (например, для школы, поликлиники).
3. Итог
Только по свидетельству о регистрации ребёнка за границу не выпустят.
Вам нужно:
оформить заграничный паспорт ребёнку (через МФЦ или Госуслуги);
при необходимости — оформить нотариальное согласие второго родителя на выезд.