Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия КДН

Правомерны ли действия сотрудников Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), если ребенка 16 лет остановили сотрудники ДПС при перегоне, приобретенного на его имя мотоцикла Potron 124 куб.кв., не нарушившего ПДД. Страховое свидетельство и водительское удостоверение отсутствуют. Обучения в нашем районе на категорию А1 не производиться. КДН был вынесен штраф мне в размере 5000 руб. и постановкой ребенка на учет на 6 месяцев. Я водитель 1 класса с 40 летним стажем и обучил сына ПДД.

01 Июня 2014, 15:40, вопрос №465952 Александр, г. Советский
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    01 Июня 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Могли бы вы пояснить по какой статье КоАП вы были привлечены к ответственности?

    01 Июня 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Завтра нам выдадут постановления КДН. Завтра уточню.

    01 Июня 2014, 17:53

    Уточнение клиента

    п.2 ст.32.2 КоАП РФ

    03 Июня 2014, 20:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    п.2 ст.32.2 КоАП РФ — это статья связанная с исполнением адм. правонарушения.

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

    2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

    А какое именно правонарушение совершил Ваш сын? У Вас должно быть в данном протоколе указано.

    03 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    часть 1 статьи 12.7 и часть 2 статьи 12.37 в день покупки перегонял из магазина

    03 Июня 2014, 20:43
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По статье 12.37 КоАП РФ Вашего сына явно привлекли не законно.

    Согласно закону об ОСАГО

    Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 4]

    1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Т.е. Ваш сын мог ездить без страховки до 10 дней.

    Но судя по сумме штрафа 5000 рублей его по этой статье не признали виновным, а признали только по ч.1 ст.12.7 КоАП

    По ч.1 ст.12.7 КоАП РФ ситуация достаточно спорная. Несмотря на то, что законом предусмотрено получение прав данной категории (А1), методика обучения по данной категории еще не разработана и не одобрена Минобразования и науки. Недостающие программы переподготовки водителей собираются подготовить только к 2015 г.

    Поэтому существуют устные распоряжения на уровне руководителей ГИБДД в регионах, к административной ответственности не привлекать.

    Однозначно данная ситуация относиться к мопедам, а вот с категорией А1 довольно сложнее. Так как это юридически является мотоциклом, а значит для его вождения можно использовать права категории А. Но судя по отсутствию судебной практики в России (изучено достаточно материалов) за отсутствие прав при вождение мотоцикла данной категории не привлекают.

    При этом с учётом того, что Ваш сын являлся несовершеннолетний, то Вас правомерно (если все статьи были бы законны) обязали оплатить штраф.

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

    2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

    В Вашем случае, ввиду того, что Вашего сына поставили на учёт, обжаловать решение о привлечение к адм. ответственности по ч.1 ст. 12.7 и ч.2 ст. 12.37.

    По 12.37 решение будет однозначно в вашу пользу, а вот по ч.12 шансы 50/50. 




    03 Июня 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!

    04 Июня 2014, 10:59
stats