8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова обязательная доля по завещанию для неработающих детей умерших родителей и можно ли прописаться без согласия второго собственника на 1/4долю в доме

отец при жизни оставил завещание на чужого человека,мне по завещанию ничего не причитается. Я пенсионерка неработающая. Нотариус сказала,что я имею обязательную долю 1/4. Права ли нотариус. И могу ли я прописаться в частном доме на свою 1/4доли без согласия второго собственника? второй собственник уже прописался без согласия в этом доме. правомерно ли это?

, елена, г. Омск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, в соответствии с законом — п. 1 ст. 1149 ГК РФ — Вы относитесь к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Если исходить из справедливости утверждения нотариуса о размере Вашей обязательной доли, то при отсутствии завещания Вы могли бы наследовать 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Являясь участником долевой собственности, Вы без получения чьего-либо согласия можете зарегистрироваться в доме по месту жительства («прописаться»), а вот «прописать» и вселить кого-либо в дом — как Вы, так и другой участник долевой собственности — можете только по обоюдному согласию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2014