Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на бывшего супруга

Здравствуйте, каковы шансы выиграть дело о взыскании алиментов на свое содержание до достижения общего ребенка возраста трех лет???????????????????

01 Июня 2014, 15:21, вопрос №465948 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Ольга, добрый день!

    В соответствии со статьей 90 Семейного Кодекса РФ:

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов.

    01 Июня 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, каковы шансы выиграть дело о взыскании алиментов на свое содержание до достижения общего ребенка возраста трех лет???????????????????

    Ольга

    Добрый день.

    Все зависит от конкретной ситуации и от наличия на то оснований:

    Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats