Добрый день.
могу ли я самовольно уйти с части и могут ли меня подать в соч и посадить в тюрьму
Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ за СОЧ.
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью.
Предоставление отпуска осуществляется на основании приказа командира части.
В отсутствие приказа о предоставлении отпуска, Ваш уход из части будет расцениваться именно как соч, что и будет являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ.
В перспективе при подтверждении у Вас хронического гепатита С, при наличии оснований для увольнения уголовное дело, как показывает практика, могут прекратить.
Но гарантировать его прекращение в данном случае нельзя, существует достаточно примеров и осуждения.
У Вас неверная информация.
При СОЧ не имеет значения категория годности.