Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство части квартиры

Здравствуйте! Вопрос такой, половина квартиры принадлежит мне, другая половина покойной матери. Сейчас хочу эту половину полностью оформить на себя, так как брат злоупотребляет алкоголем. Оформлять документы у нотариуса у него никогда нет денег, но при этом он хочет законную долю. Если мы не вступим в наследство, то эта часть вроде как перейдет государству, возможно ли мне после этого взять эту часть квартиры в соц.найм и в последствии приватизировать на себя? И если она не перейдет государству, и мы все-таки не явимся к нотариусу, что будет? Спасибо.

01 Июня 2014, 15:06, вопрос №465935 Максим, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, подайте нотариусу завление о принятии наследства, нет необходимости Вам вместе идти к нотариусу, в любом случае доля матери уже не отойдет государству, так как Вы фактически приняли наследство, нужно только это оформить, а брат если хочет законную долю пусть в шестимесячный срок сам идет к нотариусу, не вы же за него платить будете

    01 Июня 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если мы не вступим в наследство, то эта часть вроде как перейдет государству, возможно ли мне после этого взять эту часть квартиры в соц.найм и в последствии приватизировать на себя? И если она не перейдет государству, и мы все-таки не явимся к нотариусу, что будет?

    Максим

    Добрый день! Вам нет необходимости подавать заявление вместе, можете подать одна, а подача им заявления — это уже его дело.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Согласен с коллегами, пройдите к нотариусу самостоятельно и подайте заявление, если никто не вступит в наследство, имуществом будет пользоваться тот кто проживает в квартире, либо тот кто несет расходы по содержанию данного имущества, это называется фактическое принятие наследства.

    Статья 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Разъясню данный момент, если вы сейчас не вступите в наследство, потом свое право вам нужно будет устанавливать в судебном порядке. что несет большие расходы.


    02 Июня 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats