8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство части квартиры

Здравствуйте! Вопрос такой, половина квартиры принадлежит мне, другая половина покойной матери. Сейчас хочу эту половину полностью оформить на себя, так как брат злоупотребляет алкоголем. Оформлять документы у нотариуса у него никогда нет денег, но при этом он хочет законную долю. Если мы не вступим в наследство, то эта часть вроде как перейдет государству, возможно ли мне после этого взять эту часть квартиры в соц.найм и в последствии приватизировать на себя? И если она не перейдет государству, и мы все-таки не явимся к нотариусу, что будет? Спасибо.

, Максим, г. Иркутск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, подайте нотариусу завление о принятии наследства, нет необходимости Вам вместе идти к нотариусу, в любом случае доля матери уже не отойдет государству, так как Вы фактически приняли наследство, нужно только это оформить, а брат если хочет законную долю пусть в шестимесячный срок сам идет к нотариусу, не вы же за него платить будете

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Если мы не вступим в наследство, то эта часть вроде как перейдет государству, возможно ли мне после этого взять эту часть квартиры в соц.найм и в последствии приватизировать на себя? И если она не перейдет государству, и мы все-таки не явимся к нотариусу, что будет?

Максим

Добрый день! Вам нет необходимости подавать заявление вместе, можете подать одна, а подача им заявления — это уже его дело.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегами, пройдите к нотариусу самостоятельно и подайте заявление, если никто не вступит в наследство, имуществом будет пользоваться тот кто проживает в квартире, либо тот кто несет расходы по содержанию данного имущества, это называется фактическое принятие наследства.

Статья 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Разъясню данный момент, если вы сейчас не вступите в наследство, потом свое право вам нужно будет устанавливать в судебном порядке. что несет большие расходы.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 01.06.2014