Мой отец недавно погиб на СВО я ребенок от первого брака, во втором браке у него детей нет положены ли мне выплати и какие именно сейчас мне 23 года и если да то что для этого нужно

, Максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты получают совершеннолетние дети, надо обращаться в военкомат.