Здравствуйте, подскажите как мне взять в аренду участок для создания эко зоны и рыбоводческо хозяйства
Здравствуйте, Юрий!
Организация экозоны и рыбоводческого хозяйства — замечательная идея, способствующая развитию сельского хозяйства и экологии. Однако аренда земельного участка требует соблюдения определенного алгоритма действий.
Первое, что следует сделать, — выбрать подходящий участок. Рекомендую ознакомиться с публичной кадастровой картой, чтобы подобрать землю, соответствующую вашим целям и требованиям законодательства.
Далее обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Форма заявления стандартная, однако рекомендую приложить обоснование экономической выгоды от планируемого бизнеса, а также предварительные расчеты затрат и ожидаемого дохода.
Важный момент: целевое назначение земли играет значительную роль. Рыболовство и создание экологически чистой зоны относятся к видам деятельности, позволяющим получать участки на льготных основаниях (Федеральный закон № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Также следует помнить о проведении публичных слушаний, если участок значится в публичном владении и свободен от обременений.
Завершив подготовку всех документов, можете смело подавать заявку на участие в аукционе или конкурсной процедуре. Победитель аукциона получает право аренды сроком до 49 лет.