Наследственное дело я НЕ СТАЛА ОТКРЫВАТЬ, к нотариусу не обращалась, так как принимать ничего не планирую

Добрый день.Подскажите,

у меня скончался отец, я-дочь, единственная наследница первой очереди. Наследственное дело я НЕ СТАЛА ОТКРЫВАТЬ,к нотариусу не обращалась,так как принимать ничего не планирую, поскольку знаю о долгах умершего перед банком, никакого имущества у него на момент смерти не было. Прописаны мы были в одной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире. Нужно ли мне все же обратиться к нотариусу,что бы составить отказ от вступления в наследство? Или того,что я и не открывала наследственное дело достаточно, что бы банк не смог предъявить мне каких либо требований по выплате этого долга?

, Татьяна, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153ГК РФ)

Наследственное дело открывается только по инициативе одного из наследников, который обращается к нотариусу.

если вы не подадите заявления то наследственное дело не откроется, вы не примете наследство в том числе и долги.