Наследственное дело я НЕ СТАЛА ОТКРЫВАТЬ, к нотариусу не обращалась, так как принимать ничего не планирую
Добрый день.Подскажите,
у меня скончался отец, я-дочь, единственная наследница первой очереди. Наследственное дело я НЕ СТАЛА ОТКРЫВАТЬ,к нотариусу не обращалась,так как принимать ничего не планирую, поскольку знаю о долгах умершего перед банком, никакого имущества у него на момент смерти не было. Прописаны мы были в одной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире. Нужно ли мне все же обратиться к нотариусу,что бы составить отказ от вступления в наследство? Или того,что я и не открывала наследственное дело достаточно, что бы банк не смог предъявить мне каких либо требований по выплате этого долга?
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153ГК РФ)
Наследственное дело открывается только по инициативе одного из наследников, который обращается к нотариусу.
если вы не подадите заявления то наследственное дело не откроется, вы не примете наследство в том числе и долги.