Как я узнаю когда погашен долг за определённый месяц?

Здравствуйте. У должника по алиментам долг с 19 октября 2024 г по 31 июля 2025 г, рассчитан приставом. Я не понимаю какой период указывать при расчете неустойки, ведь долг начал погашаться маленькими частями, так как должник устроился на работу. Можно ли подать иск на взыскание неустойки с 01 ноября 2024 г по 31 июля 2025 г?

Как потом считать период неустойки за каждый месяц до полной оплаты? Как я узнаю когда погашен долг за определённый месяц? Объясните мне пожалуйста

, Надежда, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ваша ситуация связана с расчетом неустойки по алиментам, что требует внимательного подхода и понимания принципов расчета. Давайте рассмотрим порядок действий и формулы для вычисления неустойки.

Понятие неустойки
Неустойка — это мера ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства. Она начисляется ежедневно и рассчитывается исходя из ставки Центрального Банка РФ.

Порядок расчета
Исчисляем неустойку: Неустойка рассчитывается за каждый день просрочки платежа алиментов. Период просрочки начинается со дня, следующего за датой, когда алименты должны были быть уплачены.
Формула расчета:
Неустойка=(сумма долга)×(количество дней просрочки)×(ставка ЦБ100)Неустойка=(сумма долга)×(количество дней просрочки)×(100ставка ЦБ)
Например, если сумма долга составляет 10 000 рублей, количество дней просрочки — 30, а ставка ЦБ — 7%, формула будет выглядеть так:

Неустойка=10 000×30×7100=2 100 рубНеустойка=10000×30×1007=2100руб
Иск о взыскании неустойки
Вы можете подать иск о взыскании неустойки за период с 01 ноября 2024 года по 31 июля 2025 года. Однако следует учитывать, что если должник начал погашать долг небольшими частями, необходимо скорректировать расчет, принимая во внимание промежуточные платежи.

Как рассчитать неустойку ежемесячно?
Каждый раз, когда поступает платеж, необходимо начинать новый расчетный период. Например, если платеж поступил 15-го числа, неустойка будет рассчитана за первые 15 дней месяца, а с 16-го числа начнётся новый период.

Узнавание даты погашения
Вы можете периодически запрашивать у судебного пристава-исполнителя информацию о текущих платежах и сумме задолженности. Также можно подключить SMS-информирование о движении средств по исполнительному производству.

Заключение
Подать иск на взыскание неустойки можно, но расчет должен быть выполнен аккуратно и корректно. Следите за движением средств и вносите поправки в расчет при каждом поступлении платежа.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Надежда
Клиент, г. Москва
Простите, а при чем здесь ставка ЦБ???