Получили выписку ЕГРН и в ней помимо нас с мужем указаны еще и бывшие владельцы с их долями

Добрый вечер. Купили квартиру с мужем в обшую совместную собственномть. Получили выписку ЕГРН и в ней помимо нас с мужем указаны еще и бывшие владельцы с их долями. Это правильно?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Нужно обжаловать, скорее всего техническая ошибка.

Федеральный закон N 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

 Да, это абсолютно правильно.

Теперь объясню подробнее, почему так получилось.

Выписка из ЕГРН состоит из нескольких разделов. То, что вы описываете, скорее всего, находится в **Разделе № 2 «Зарегистрированные права»**.

В этом разделе содержится **полная история прав** на данный объект недвижимости. Он включает в себя:

1.  **Актуальные сведения (правообладатели на данный момент):** Это вы и ваш муж. Обычно напротив ваших фамилий в графе «Вид права» указано **«Общая совместная собственность»** (без выделения долей).
2.  **Исторические сведения (предыдущие правообладатели):** Это бывшие владельцы, которые продали вам эту квартиру. Их право уже прекращено, но запись о том, что они *раньше* были собственниками, остается в истории. Это своего рода «штамп в паспорте» квартиры о том, кто и когда ею владел.